Birrifici artigianali in Lombardia

Di seguito la lista dei produttori attivi nella regione Lombardia, suddivisi a seconda della tipologia in birrifici artigianali e beer firm (privi di un impianto di proprietà).

 

Birrifici artigianali lombardi

Nome Località Provincia Anno
1212 Dodas Aprica SO 2014
50 e 50 Craft Brewery Varese VA 2014
A tutta birra  Trezzano sul Naviglio MI 2006
A tutto malto Gallarate VA 2015
Al Mezzanino Lainate MI 2016
Alma Birrificio Monzese Monza MB
2013 (beer firm fino al 2015)
Alvemar Rovello Porro CO 2016
Amalu Gemonio VA 2014
Babb Manerbio BS 2004
BAdeF Passirano BS 2011
Balanders’ Birrificio Camuno Sellero BS 2012
Barona Milano MI 2016
Beautiful Rebels Arluno MI 2016
Bi-Du Olgiate Comasco CO 2002
Birra del Carrobiolo Monza MB 2009
Birra del Parco Abbiategrasso MI 2016
Birra Dulac Galbiate LC 2014
Birra Eretica Ornago MB 2011
Birra Gaia Carate Brianza MB 2013
Birra Stelvio Bormio SO 2000
Birra Vismara Bulgarograsso CO 2003
Birrificio Adda Brembate BG
2015
Birrificio Artigianale Opera / Birrificio Pavese Pavia PV 2012
Birrificio Boffalora Milano MI 2011
Birrificio Corno Cornovecchio LO 2013
Birrificio dei Laghi Vergiate VA 2017
Birrificio del Lago Sarnico BG 2013
Birrificio della Ghironda Brusaporto BG
2012 (beer firm fino al 2015)
Birrificio di Legnano Legnano MI 2015
Birrificio Felice San Felice del Benaco BS 2014
Birrificio Fratelli Trami Capriano del Colle BS 2010
Birrificio Gambolò Gambolò PV 2012
Birrificio Indipendente Elav Comun Nuovo BG 2010
Birrificio Irrenhaus Desio MI 2012
Birrificio Italiano Limido Comasco CO 1996
Birrificio Lambrate Milano MI 1996
Birrificio Lariano Sirone LC 2008
Birrificio Legnone Dubino SO
2012 (beer firm fino al 2013)
Birrificio Livigno Livigno SO 2001
Birrificio Menaresta Carate Brianza MB 2007
Birrificio Milano Milano MI 2014
Birrificio Montenetto Capriano del Colle BS 2010
Birrificio Movida Albano Sant’Alessandro BG 2016
Birrificio Otus Seriate BG 2015
Birrificio Rurale Desio MI 2009
Birrificio Settimo Carnago VA 2011
Birrificio Sguaraunda Pagazzano BG 2003
Birrificio Stradaregina Vigevano PV 2011
Birrificio Tartavalle Taceno LC 2012
Birrificio Valcavallina Endine Gaiano BG 2009
Birrificio Valtellinese Berbenno di Valtellina SO 2012
Birrificio Viadanese Viadana MN 2014
Birrificio War Cassina De’ Pecchi MI
2016 (beer firm fino al 2017)
Blackswan Brewery Settimo Milanese MI 2016
Bosco Grosso Casirate d’Adda BG 2017
BQ Delebio SO 2012
Brewfist Codogno LO 2010
CarpeDiem Calvisano BS 2015
Cascina Roveri Monzambano MN 2012
Cascinazza Buccinasco MI 2008
Corte Petacchi Volta Mantovana MN 2016
Curtense Passirano BS 2011
Darf Darfo Boario Terme BS 2017
Dom Byron Albino BG 2014
Doppio Malto Erba CO 2004
Doppio Malto Locate Triulzi Locate Triulzi MI 2016
Endorama Grassobbio BG 2010
Etnia Sant’Alessio Con Vialone PV
2015
Extraomnes Marnate VA 2010
Geco Cornaredo MI 2009
Gos Iseo BS 1999
Gritz Brewing Company Erbusco BS 2017
Hammer Italian Craft Beer Villa d’Adda BG 2015
Hop Skin Curno BG 2014
Hops! Desenzano Desemzano del Garda BS 1998
I Tri Bagai Rozzano MI
2014 (beer firm fino al 2015)
Il Birrificio di Como Como CO 2004
Il Conte Gelo Vigevano PV 2014
Il giardino della Birra Milano MI 2002
J Brew Pregnana Milanese MI 2014
Ke Beer-Bante Borno BS 2015
Kuhbacher Milano MI 2012
L’inconsueto – Birrificio Bustese Busto Arsizio VA 2004
L’Orso Verde Busto Arsizio VA 2004
La Birrofila Bernareggio MI
2015 (beer firm fino al 2016)
La Cruda Milano MI 2011
La Fenice Orzinuovi BS
2011 (beer firm fino al 2013)
La Morosina Morimondo MI 2011
La Ribalta Milano MI 2013
La Spilleria Cassina De’ Pecchi MI 2012
La via del malto Mornico Losana PV 2012
Labocs Pessano Con Bornago MI 2014
Lemine Almenno San Salvatore BG 2014
Licor Dei Gessate MI 2013
LMB – La Mia Birra Premana LC 2010
Lupolò Buscate MI 2014
Luppolajo Castel Goffredo MN 2012
Ma’Am Abbiategrasso MI 2015
Mad Hops Darfo Boario Terme MI 2013
Manerba Brewery Manerba del Garda BS 1999
Maspy Ponte S.Pietro BG 2007
Mister B San Giorgio di Mantova MN 2017
Monangi Brew Pub Bergamo BG 2016
Mopps Saronno VA 2014
Officina della Birra Cogliate MI 1999
PBH Palabrauhaus Palazzolo sull’Oglio BS 2001
PicoBrew Cisliano MI 2015
Pintalpina Chiuro SO 2014
Ponte Blu Menconico PV 2007
Porta Bruciata Rodengo-Saiano BS 2015
Pratorosso Settala MI 2008
Railroad Brewing Company Seregno MB
2013 (beer firm fino al 2015)
Revertis Caiolo SO 2013
Sensolibero Cesate MI 2015
Serra Storta Buscate MI 2016
Spluga Gordona SO 2001
Stüvenagh Fortunago PV 2014
Terzo Tempo Montorfano CO 2017
The Brave Lodi LO 2016
The Wall Venegono Inferiore VA
2013 (beer firm fino al2014)
Vetra Caronno Pertusella VA 2016
WackyBrew Casatenovo LC 2017
WB Birrificio Agricolo Vallecamonica Ono S. Pietro BS 2014
Xander Beer Brescia BS
2013 (beer firm fino al 2015)
Xier Milano MI 2011

Beer firm lombarde

Nome Località Provincia Anno
7sensi Abbiategrasso MI 2015
A.R. Brewing Nembro BG 2014
Agribirrificio La Contea Villa cappella di Ceresara MN 2016
AgriRoveda – Buena Vista Cerveza Agricola Anzano del Parco CO 2016
Al frate birraiolo Cesano Maderno MI 2016
Al top Brescia BS 2013
Aqua Dulza Como CO 2013
Azienda Agricola Stoffi San Giacomo delle Segnate MI 2009
BAB Brewing Co. Erba CO 2014
Babamama Castel Rozzone BG 2015
Bad Guy Brewery Cava Manara PV 2013
Beerplus Brugherio MI 2016
Bèpete BAM Malonno BS 2016
Birra Mundi Romano di Lombardia BG 2015
Birra Oi Urago D’Oglio BS 2015
Birra Salvadega Sondrio SO 2016
Birra Sant’Arnoldo Milano MI 2012
Birrificio 20100 Milano MI 2017
Birrificio Agricolo Cremasco Crema CR 2016
Birrificio Belgrano Milano MI 2014
Birrificio Casteldariese Castel D’Ario MN 2016
Birrificio De Silvi Montirone BS 2013
Birrificio del Garda Brescia BS 2015
Birrificio Inesistente Castel Goffredo MN 2015
Birrificio Meneghino Milano MI 2016
Birrificio Miamal Verdello BG 2016
Birrificio Oltrepò Valverde PV 2014
Birrificio Pavese Pavia PV 2012
Birrificio Rhodense Rho MI 2015
Birrificio Via Priula San Pellegrino Terme BG 2010
Brew Farmer Collebeato BS 2016
Brewberry Milano MI 2017
Brusio Milano MI 2015
Carlo Eugenio Fiorani Castelverde CR 2013
Classe 1920 Busto Arsizio VA 2015
Decameron Vigevano PV 2015
Devi15 Castel Goffredo MN 2016
Doppiobaffo Pieve Emanuele MI 2014
Double Bear Stezzano BG 2016
Draco’s Cave Besana in Brianza MI 2016
Duck Brewery Porto Mantovano MN 2016
Due Tocchi Parabiago MI 2016
Dugàl Mantova MN 2010
Esubeerante Opera MI 2016
FM87 Senti che birra Calcinato BS 2013
Follia Pura Cogliate MI 2017
Fox Beer Busto Garolfo MI 2014
Herba Monstrum Galbiate LC 2012
I colori del gusto Cadorago CO 2012
I fermentatori Alseno PC 2016
Iriense Voghera PV 2014
Irreverence Besana Brianza MI 2013
Kaos Grumello del Monte BG 2014
La Birra del Ciüka Suzzara MN 2015
La Courte Rovato BS 2012
La Marchesa Brescia BS 2017
LakeHop Provaglio d’Iseo BS 2016
Le Corti di Porana Pizzale PV 2016
Locanda Italia Milano MI 2016
LowLand Brewery Suzzara MN 2018
Mad hops Darfo Boario Terme BS 2013
Maggioodoroso Foresto Sparso BG 2014
Malaspina Brewing Milano MI 2017
Malt Mostoso Ossona MI 2015
Manifattura del Malto Villongo BG 2014
Muttnik Cernusco sul Naviglio MI 2016
Nix Beer Pavia PV 2017
No Tomorrow Craft Beer Manerbio BS 2015
Orma Bianca Costa Masnaga LC 2014
Orobia Gorle BG 2011
Piccolo Birrificio Brioschi Milano MI 2013
Raffetta Bazza di Bigarello MN 2016
Selva Fagnano Olona VA 2015
Smaak Sumirago VA 2016
Statale 343 Canneto sull’Oglio MN 2015
Stella d’Italia Borgo Priolo PV 2013
Tasso Alcolico Legnano MI 2017
Tre Pupazzi Brewery Lecco LC 2013
Unahop Seregno MI 2015
WCesar Brescia BS 2012
Yourbeer Desio MI 2013
Zanza Brew Milano MI 2017