Birrifici artigianali in Lombardia

Di seguito la lista dei produttori attivi nella regione Lombardia, suddivisi a seconda della tipologia in birrifici artigianali e beer firm (privi di un impianto di proprietà).

 

Birrifici artigianali lombardi

NomeLocalitàProvinciaAnno
1212 DodasApricaSO2014
50 e 50 Craft BreweryVareseVA2014
A tutta birra Trezzano sul NaviglioMI2006
A tutto maltoGallarateVA2015
AcmeBasianoMI2018
Al MezzaninoLainateMI2016
Alma Birrificio MonzeseMonzaMB
2013 (beer firm fino al 2015)
AlvemarRovello PorroCO2016
AmaluGemonioVA2014
BabbManerbioBS2004
BAdeFPassiranoBS2011
Balanders’ Birrificio CamunoSelleroBS2012
Barba D’OroTrezzano sul NaviglioMI2018
BaronaMilanoMI2016
Beautiful RebelsArlunoMI2016
Beer FarmLegnanoMI2018
Bi-DuOlgiate ComascoCO2002
Birra del CarrobioloMonzaMB2009
Birra del ParcoAbbiategrassoMI2016
Birra DulacGalbiateLC2014
Birra EreticaOrnagoMB2011
Birra GaiaCarate BrianzaMB2013
Birra StelvioBormioSO2000
Birra VismaraBulgarograssoCO2003
Birrificio AddaBrembateBG
2015
Birrificio Artigianale Opera / Birrificio PavesePaviaPV2012
Birrificio BoffaloraMilanoMI2011
Birrificio CornoCornovecchioLO2013
Birrificio dei LaghiVergiateVA2017
Birrificio del LagoSarnicoBG2013
Birrificio della GhirondaBrusaportoBG
2012 (beer firm fino al 2015)
Birrificio di LegnanoLegnanoMI2015
Birrificio FeliceSan Felice del BenacoBS2014
Birrificio Fratelli TramiCapriano del ColleBS2010
Birrificio GambolòGambolòPV2012
Birrificio in MostraInduno OlonaVA2018
Birrificio Indipendente ElavComun NuovoBG2010
Birrificio IrrenhausDesioMI2012
Birrificio ItalianoLimido ComascoCO1996
Birrificio LambrateMilanoMI1996
Birrificio LarianoSironeLC2008
Birrificio LegnoneDubinoSO
2012 (beer firm fino al 2013)
Birrificio LivignoLivignoSO2001
Birrificio MenarestaCarate BrianzaMB2007
Birrificio MilanoMilanoMI2014
Birrificio MontenettoCapriano del ColleBS2010
Birrificio MovidaAlbano Sant’AlessandroBG2016
Birrificio OtusSeriateBG2015
Birrificio RuraleDesioMI2009
Birrificio SettimoCarnagoVA2011
Birrificio SguaraundaPagazzanoBG2003
Birrificio StradareginaVigevanoPV2011
Birrificio TartavalleTacenoLC2012
Birrificio ValcavallinaEndine GaianoBG2009
Birrificio ValtellineseBerbenno di ValtellinaSO2012
Birrificio ViadaneseViadanaMN2014
Birrificio WarCassina De’ PecchiMI
2016 (beer firm fino al 2017)
Blackswan BrewerySettimo MilaneseMI2016
Bosco GrossoCasirate d’AddaBG2017
BQDelebioSO2012
BrewfistCodognoLO2010
CarpeDiemCalvisanoBS2015
Cascina RoveriMonzambanoMN2012
CascinazzaBuccinascoMI2008
Corte PetacchiVolta MantovanaMN2016
CurtensePassiranoBS2011
DarfDarfo Boario TermeBS2017
Dom ByronAlbinoBG2014
Doppio MaltoErbaCO2004
Doppio Malto Locate TriulziLocate TriulziMI2016
EndoramaGrassobbioBG2010
EtniaSant’Alessio Con VialonePV
2015
ExtraomnesMarnateVA2010
GecoCornaredoMI2009
GosIseoBS1999
Gritz Brewing CompanyErbuscoBS2017
Hammer Italian Craft BeerVilla d’AddaBG2015
Hop SkinCurnoBG2014
Hops! DesenzanoDesemzano del GardaBS1998
I Tri BagaiRozzanoMI
2014 (beer firm fino al 2015)
Il Birrificio di ComoComoCO2004
Il Conte GeloVigevanoPV2014
Il giardino della BirraMilanoMI2002
J BrewPregnana MilaneseMI2014
Ke Beer-BanteBornoBS2015
KuhbacherMilanoMI2012
L’inconsueto – Birrificio BusteseBusto ArsizioVA2004
L’Orso VerdeBusto ArsizioVA2004
La BirrofilaBernareggioMI
2015 (beer firm fino al 2016)
La CrudaMilanoMI2011
La FeniceOrzinuoviBS
2011 (beer firm fino al 2013)
La MorosinaMorimondoMI2011
La RibaltaMilanoMI2013
La SpilleriaCassina De’ PecchiMI2012
La via del maltoMornico LosanaPV2012
LabocsPessano Con BornagoMI2014
LemineAlmenno San SalvatoreBG2014
Licor DeiGessateMI2013
LMB – La Mia BirraPremanaLC2010
LupolòBuscateMI2014
LuppolajoCastel GoffredoMN2012
Ma’AmAbbiategrassoMI2015
Mad HopsDarfo Boario TermeMI2013
Manerba BreweryManerba del GardaBS1999
MaspyPonte S.PietroBG2007
Mister BSan Giorgio di MantovaMN2017
Monangi Brew PubBergamoBG2016
MoppsSaronnoVA2014
Officina della BirraCogliateMI1999
PBH PalabrauhausPalazzolo sull’OglioBS2001
PicoBrewCislianoMI2015
PintalpinaChiuroSO2014
Ponte BluMenconicoPV2007
Porta BruciataRodengo-SaianoBS2015
PratorossoSettalaMI2008
Railroad Brewing CompanySeregnoMB
2013 (beer firm fino al 2015)
RevertisCaioloSO2013
SensoliberoCesateMI2015
Serra StortaBuscateMI2016
SplugaGordonaSO2001
StüvenaghFortunagoPV2014
Terzo TempoMontorfanoCO2017
The BraveLodiLO2016
The WallVenegono InferioreVA
2013 (beer firm fino al2014)
VetraCaronno PertusellaVA2016
WackyBrewCasatenovoLC2017
WB Birrificio Agricolo VallecamonicaOno S. PietroBS2014
Xander BeerBresciaBS
2013 (beer firm fino al 2015)
XierMilanoMI2011

Beer firm lombarde

NomeLocalitàProvinciaAnno
7sensiAbbiategrassoMI2015
A.R. BrewingNembroBG2014
Agribirrificio La ConteaVilla cappella di CeresaraMN2016
AgriRoveda – Buena Vista Cerveza AgricolaAnzano del ParcoCO2016
Al frate birraioloCesano MadernoMI2016
Al topBresciaBS2013
Aqua DulzaComoCO2013
Azienda Agricola StoffiSan Giacomo delle SegnateMI2009
BAB Brewing Co.ErbaCO2014
BabamamaCastel RozzoneBG2015
Bad Guy BreweryCava ManaraPV2013
BeerplusBrugherioMI2016
Bèpete BAMMalonnoBS2016
Birra MundiRomano di LombardiaBG2015
Birra OiUrago D’OglioBS2015
Birra SalvadegaSondrioSO2016
Birra Sant’ArnoldoMilanoMI2012
Birrificio 20100MilanoMI2017
Birrificio Agricolo CremascoCremaCR2016
Birrificio BelgranoMilanoMI2014
Birrificio CasteldarieseCastel D’ArioMN2016
Birrificio De SilviMontironeBS2013
Birrificio del GardaBresciaBS2015
Birrificio InesistenteCastel GoffredoMN2015
Birrificio MeneghinoMilanoMI2016
Birrificio MiamalVerdelloBG2016
Birrificio OltrepòValverdePV2014
Birrificio PavesePaviaPV2012
Birrificio RhodenseRhoMI2015
Birrificio Via PriulaSan Pellegrino TermeBG2010
Brew FarmerCollebeatoBS2016
BrewberryMilanoMI2017
BrusioMilanoMI2015
Carlo Eugenio FioraniCastelverdeCR2013
Classe 1920Busto ArsizioVA2015
DecameronVigevanoPV2015
Devi15Castel GoffredoMN2016
DoppiobaffoPieve EmanueleMI2014
Double BearStezzanoBG2016
Draco’s CaveBesana in BrianzaMI2016
Duck BreweryPorto MantovanoMN2016
Due TocchiParabiagoMI2016
DugàlMantovaMN2010
EsubeeranteOperaMI2016
FM87 Senti che birraCalcinatoBS2013
Follia PuraCogliateMI2017
Fox BeerBusto GarolfoMI2014
Herba MonstrumGalbiateLC2012
I colori del gustoCadoragoCO2012
I fermentatoriAlsenoPC2016
IrienseVogheraPV2014
IrreverenceBesana BrianzaMI2013
KaosGrumello del MonteBG2014
La Birra del CiükaSuzzaraMN2015
La CourteRovatoBS2012
La MarchesaBresciaBS2017
LakeHopProvaglio d’IseoBS2016
Le Corti di PoranaPizzalePV2016
Locanda ItaliaMilanoMI2016
LowLand BrewerySuzzaraMN2018
Mad hopsDarfo Boario TermeBS2013
MaggioodorosoForesto SparsoBG2014
Malaspina BrewingMilanoMI2017
Malt MostosoOssonaMI2015
Manifattura del MaltoVillongoBG2014
MuttnikCernusco sul NaviglioMI2016
Nix BeerPaviaPV2017
No Tomorrow Craft BeerManerbioBS2015
Orma BiancaCosta MasnagaLC2014
OrobiaGorleBG2011
Piccolo Birrificio BrioschiMilanoMI2013
RaffettaBazza di BigarelloMN2016
SelvaFagnano OlonaVA2015
SmaakSumiragoVA2016
Statale 343Canneto sull’OglioMN2015
Stella d’ItaliaBorgo PrioloPV2013
Tasso AlcolicoLegnanoMI2017
Tre Pupazzi BreweryLeccoLC2013
UnahopSeregnoMI2015
WCesarBresciaBS2012
YourbeerDesioMI2013
Zanza BrewMilanoMI2017