Birrifici artigianali in Veneto

Di seguito una lista dei produttori attivi nella regione Veneto, suddivisi a seconda della tipologia in birrifici artigianali, e beer firm (privi di un impianto di proprietà).

 

Birrifici artigianali veneti

Nome Località Provincia Anno
32 Via dei Birrai Pederobba TV 2006
77 Biscuits Brewing Co. Bassano del Grappa VI 2015
Acelum Castelcucco TV 2010
Agribirrificio Luna Marostica VI 2015
B2O Caorle VE 2014
BAV Birrificio Artigianale Veneziano Maerne di Martellago VE 2010
Benaco 70 Affi VE 2013
Bierstube Alleghe Alleghe BL 2000
Biofevari Stra VE 2017
BIRA (Birrificio Indipendente Regionale Artigianale) Dosson di Casier TV 2017
Birdò Abano Terme PD
2015 (beer firm fino al 2017)
Birra ’98 Barcon Di Vedelago TV 2015
Birra Amaldi Pastrengo VR 2013
Birra Camerini Piazzola sul Brenta PD 2012
Birra Dalle Rive Zugliano VI 2008
Birra del Grillo (Dez & Deb) San Pietro di Cadore BL 2007
Birra Follina Follina TV 2013
Birra Mastino San Martino Buon Albergo VR 2007
Birra Monte Baldo Caprino Veronese VR 2017
Birra9Punto1 Montecchia di Crosara VR 2013
Birracrua Vicenza VI 2003
Birrificio 1058 Canaro RO 2016
Birrificio Antoniano Villafranca Padovana PD 2012
Birrificio Artigianale Veneziano Martellago VE 2012
Birrificio Bibione Maccarello Bibione VE 2014
Birrificio Couture Annone Veneto VE 2016
Birrificio Del Doge Zero Branco TV 2013
Birrificio della Scala Verona VR 2017
Birrificio di Chioggia Chioggia VE 2014
Birrificio di Quero Quero BL 2010
Birrificio Estense Este PD 2011
Birrificio Raniera Villabartolomea VR 2014
Birrificio Veneto Trissino VI 2016
BirrOne Isola Vicentina VI 2008
Bosco Fagarè Cornuda TV 2016
Bradipongo S. Martino di Colle Umberto TV 2012
Brew Gruff Villafranca VR 2014
Campo Biondo Terrassa Padovana PD 2010
Casa Veccia Camalo’ TV 2010
Castrum Dossobuono VR 2016
Cerbeer Cornedo Vicentino VI 2014
Corti Veneziane Dolo VE 2015
CR/AK Campodarsego PD 2012 (beer firm fino al 2015)
CrudeBeer Creazzo VI
2014 (beer firm fino al 2017)
Doppio Malto Verona Verona VR 2017
Due Valli Posina VI
2015 (beer firm fino al 2017)
Fiori Valeggio sul Mincio VR 2015
Gem’s Lazise VR 2002
Il Baldo Birraio Costermano sul Garda VR 2017
Interno 7 Terrassa PD 2016
Kraken Cornedo Vicentino VI 2017
La Gastaldia Solighetto – Pieve Soligo TV 2006
La Groletta Rivoli VR 2012
La Piave Moriago della Battaglia TV 2017
La Villana Grantorto PD 2017
Labi Rosà VI
2014 (beer firm fino al 2017)
Lesster – Lessinia Lugo di Grezzana VR 2013
Lorenzetto Conegliano TV 2016
LuckyBrews Vicenza VI
2012 (beer firm fino al 2016)
M’anis Montebelluna TV 2006
Mastro Matto Verona VR 2014
Mezanino Montebelluna TV 2016
Monterosso Montegrotto Terme PD 2016
Morgana Morgano TV 2008
Mr.Sez Campea TV 2017
Nanà Colle Umberto TV 2016
Napinta Montebelluna TV 2017
Ofelia Sovizzo VI 2012
Ottur Salgareda TV 2012
Pasubio Valli del Pasubio VI 2015
Petra Rubla Carogna di Pederobba TV 2015
Postier Porto S. Margherita di Caorle VE 2002
Rattabrew Lendinara RO 2013
San Gabriel Ponte di Piave TV 1997
San Leone (Lyon) Valeggio sul Mincio VR 2015
Sancolodi Casoni di Mussolente VI 1999
Santagusta – Galivm Vittorio Veneto Vittorio Veneto TV 2013
SantJago Vittorio Veneto TV 2014
Sognandobirra Oderzo TV 2014
Trevigiano Vascon di Carbonera TV 2009
Vecchio Birraio Marsango di Campo San Martino PD 1997

Beer firm venete

Nome Località Provincia Anno
1703 Covolo TV 2017
Aqua Alta Mirano VE 2013
Arcadia Padova PD 2014
Bahumer Casale Sul Sile TV 2014
Baracca Beer Bavaria di Nervesa della Battaglia TV 2012
Berica 14 Ponte di Mossano VI 2016
Birra Cittadella Cittadella PD 2016
Birra del Nani Nanto VI 2011
Birra della Valpolicella Sant’Ambrogio di Valpolicella VR 2016
Birra Sabazios Povegliano Veronese VR 2014
Birra Tempesta Noale VE 2010
Birraio del Lago Verona VR 2015
Cà Foresto Caerano di San Marco TV 2007
CasadeaCosta Musestre TV 2014
Charlotte Verona VR 2017
Da Pian Ponzano TV 2008
De Tacchi Grantortino di Gazzo PD 2008
Five to Six Vicenza VI 2011
Forgotten Beer Salgareda TV 2016
Glevum Verona VR 2017
Horti San Cosma di Monselice PD 2015
I Fusti Veneti Limena PD 2015
Il Maglio Cassola VI 2016
ITA Bigolino TV 2016
K3 Brauer Scorze’ VE 2012
La birra del Carpista Treviso TV 2013
La Fagiana Eraclea VE 2013
Lakota Cavaso del Tomba TV 2013
Mesh Santa Maria di Sala VE 2015
Piccolo Birrificio Ateo Longare VI 2015
Reale Preganziol TV 2014
Red Bear Venezia VE 2014
Rugbirra Sona VR 2017
Salgaro Campodarsego PD 2014
Tarvisium Ponzano TV 2016
Z4 Artebirra Zevio VR 2016