Birrifici artigianali in Veneto

Di seguito una lista dei produttori attivi nella regione Veneto, suddivisi a seconda della tipologia in birrifici artigianali, e beer firm (privi di un impianto di proprietà).

= birrificio top50 secondo la classifica del premio Birraio dell’Anno


Birrifici artigianali veneti

  Nome Località Prov. Anno
  32 Via dei Birrai Pederobba TV 2006
  3 Vichi Trabaseleghe PD 2017
  Acelum Castelcucco TV 2010
  Agribirrificio Luna Marostica VI 2015
  B2O Caorle VE 2014
  BAV Birrificio Artigianale Veneziano Maerne di Martellago VE 2010
  Benaco 70 Affi VE 2013
  Bierstube Alleghe Alleghe BL 2000
  Biofevari Stra VE 2017
  BIRA (Birrificio Indipendente Regionale Artigianale) Dosson di Casier TV 2017
  Birdò Abano Terme PD
2015 (beer firm fino al 2017)
  Birra ’98 Barcon Di Vedelago TV 2015
  Birra Amaldi Pastrengo VR 2013
  Birra Camerini Piazzola sul Brenta PD 2012
  Birra Dalle Rive Zugliano VI 2008
  Birra del Grillo
(Dez & Deb)
San Pietro di Cadore BL 2007
  Birra Follina Follina TV 2013
  Birra Laorno Bosco Chiesanuova VR 2019

Birra Mastino San Martino
Buon Albergo
VR 2007
  Birra Monte Baldo Caprino Veronese VR 2017
  Birra9Punto1 Montecchia di Crosara VR 2013
  Birrachiara Sovizzo VI 2018
  Birracrua Vicenza VI 2003
  Birrificio 1058 Canaro RO 2016
  Birrificio 17 Castello di Godego TV 2019
  Birrificio Antoniano Villafranca Padovana PD 2012
  Birrificio Ahpah
(ex 77 Biscuits
Brewing Co.)
Bassano del Grappa VI 2015
  Birrificio
Bibione Maccarello
Bibione VE 2014
  Birrificio Couture Annone Veneto VE 2016
  Birrificio Del Doge Zero Branco TV 2013
  Birrificio della Scala Verona VR 2017
  Birrificio di Chioggia Chioggia VE 2014
  Birrificio di Quero Quero BL 2010
  Birrificio Estense Este PD 2011
  Birrificio Veneto Trissino VI 2016
  BirrOne Isola Vicentina VI 2008

Busa dei briganti Cinto Euganeo PD 2016 (beerfirm fino al 2019)
  Blond Brothers San Donà di Piave VE 2017 (beerfirm fino al 2018)
  Bosco Fagarè Cornuda TV 2016
  Bradipongo S. Martino di Colle Umberto TV 2012
  Brew Gruff Villafranca VR 2014
  Ca’ Verzini Illasi VR 2018
  Ca’Barley Sernaglia della Battaglia TV 2018
  Campo Biondo Terrassa Padovana PD 2010
  Campostela Villa Bartolomea VR 2018
  Casa Veccia Camalo’ TV 2010
  Castrum Dossobuono VR 2016
  Cerbeer Cornedo Vicentino VI 2014
  Corti Veneziane Dolo VE 2015
  Compagnia del Malto Concordia Sagittaria VE 2017

CR/AK Campodarsego PD 2012 (beer firm fino al 2015)
  CrudeBeer Creazzo VI
2014 (beer firm fino al 2017)
  Daviz Beer Peschiera del Garda VR
2018
  Doppio Malto Verona Verona VR 2017
  Due Valli Posina VI
2015 (beer firm fino al 2017)
  Evoqe Brewing Trabaseleghe PD
2017
  Fiori Valeggio sul Mincio VR 2015
  Gem’s Lazise VR 2002
  Il Baldo Birraio Costermano sul Garda VR 2017
  Il Maglio Cassola VI 2016 (beer firm fino al 2018)
  Interno 7 Terrassa PD 2016
  Kraken Cornedo Vicentino VI 2017
  La Gastaldia Solighetto – Pieve Soligo TV 2006
  La Groletta Rivoli VR 2012
  La Piave Moriago della Battaglia TV 2017
  La Villana Grantorto PD 2017
  Labi Rosà VI
2014 (beer firm fino al 2017)
  Lesster – Lessinia Lugo di Grezzana VR 2013
  Lorenzetto Conegliano TV 2016
  LuckyBrews Vicenza VI
2012 (beer firm fino al 2016)
  M’anis Montebelluna TV 2006
  Manto Bianco Quarto D’Altino VE 2018
  Mastro Matto Verona VR 2014
  Meraki Susegana TV 2018
  Mezanino Montebelluna TV 2016
  Monterosso Montegrotto Terme PD 2016 (beer firm fino al 2018)
  Morgana Morgano TV 2008
  Mr.Sez Campea di Miane TV 2017
  Nanà Colle Umberto TV 2016
  Napinta Montebelluna TV 2017
  Ofelia Sovizzo VI 2012
  Ottur Salgareda TV 2012
  Pasubio Valli del Pasubio VI 2015
  Perkè Ariano RO 2018
  Petra Rubla Carogna di Pederobba TV 2015
  Postier Porto S. Margherita di Caorle VE 2002
  Rattabrew Lendinara RO 2013
  San Gabriel Ponte di Piave TV 1997
  San Leone (Lyon) Valeggio sul Mincio VR 2015
  Sancolodi Casoni di Mussolente VI 1999
  Santagusta – Galivm Vittorio Veneto TV 2013
  SantJago Vittorio Veneto TV 2014

Siemàn Villaga VI 2017
  Sognandobirra Oderzo TV 2014
  Trevigiano Vascon di Carbonera TV 2009

Torre Mozza Rovigo RO 2020
  Vecchio Birraio Marsango di Campo San Martino PD 1997

Beer firm venete

Nome Località Prov. Anno
1703 Covolo TV 2017
Aqua Alta Mirano VE 2013
Arcadia Padova PD 2014
Bahumer Casale Sul Sile TV 2014
Baracca Beer Bavaria di Nervesa della Battaglia TV 2012
Berica 14 Ponte di Mossano VI 2016
Birra Cittadella Cittadella PD 2016
Birra del Nani Nanto VI 2011
Birra della Valpolicella Sant’Ambrogio di Valpolicella VR 2016
Birra Sabazios Povegliano Veronese VR 2014
Birra Tempesta Noale VE 2010
Birraio del Lago Verona VR 2015
Blond Brothers San Donà di Piave VE 2017
Charlotte Verona VR 2017
Da Pian Ponzano TV 2008
De Tacchi Grantortino di Gazzo PD 2008
Five to Six Vicenza VI 2011
Forgotten Beer Salgareda TV 2016
Glevum Verona VR 2017
Horti San Cosma di Monselice PD 2015
I Fusti Veneti Limena PD 2015
ITA Bigolino TV 2016
La birra del Carpista Treviso TV 2013
La Fagiana Eraclea VE 2013
Mesh Santa Maria di Sala VE 2015
Piccolo Birrificio Ateo Longare VI 2015
Reale Preganziol TV 2014
Red Bear Venezia VE 2014
Rugbirra Sona VR 2017
Salgaro Campodarsego PD 2014
Tarvisium Ponzano TV 2016
Z4 Artebirra Zevio VR 2016