Birrifici artigianali in Campania

Di seguito una lista dei produttori attivi nella regione Campania, suddivisi a seconda della loro natura in birrifici artigianali e beerfirm (privi di un impianto di proprietà).

Lista birrifici campani

Birrificio

Pub 

Località

Provincia

Nascita

Aeffe no Castel San Giorgio Salerno 2008
Agrado  no Olevano sul Tusciano Salerno 2013
Bella ‘Mbriana  no Nocera Inferiore Salerno 2012
Birra di Capri no Anacapri Napoli 2006
Birrificio Borrillo  no Molinara Benevento 2013
Birrificio del Vesuvio Maltolibero no San Sebastiano al Vesuvio Napoli 2012
Birrificio dell’Aspide no Roccadaspide Salerno 2011
Birrificio del Sannio no Frasso Telesino Benevento 2016
Birrificio Flegreo  no Napoli Napoli 2015
Birrificio Irpino  no Manocalzati Avellino 2010
Birrificio Ventitré  no Grottaminarda Avellino 2015
Boccale del Re Santa no Maria la Carità Napoli 2014
Cervisia  no Trentola-ducenta Caserta 2009
Crazy Brewer’s  no Pomigliano d’Arco Napoli 2012
Dambrosia no Bellizzi Salerno 2014
Donjon no Cervinara  Avellino 2014
Fermento Brew Inn  Penta Salerno 2014
Fiej Castelnuovo Cilento Salerno 2011
Giorgia Ariano Irpino Avellino 2012
Gold Blond  Marcianise Caserta 2007
Il Chiostro   no Nocera Inferiore Salerno 2015
Iris birra  no Palinuro Salerno 2005
Karma  no Alvigliano Caserta 2007
Kasperl Bräu Pagani Salerno 2002
Lievito e Nuvole  no Avella Avellino 2013
Malerba  no Montella Avellino 2014
Maltolibero no San Sebastiano al Vesuvio Napoli 2013
Maltovivo no Ponte Benevento 2014
Maneba Striano Napoli 2009
Okorei  Mariglianella Napoli 2013
Pentra Cusano  no Mutri Benevento 2012
Rudeboy  no Buonabitacolo Salerno 2008
Saint John’s  no Faicchio Benevento  2000
San Pietro  no Chianchie  Birrificio  Avellino  2016
Stimalti  no Carinola  Caserta  2015
Serro Croce  no Monteverde  Avellino  2012
Sud   no S. Marco di Castellabate  Salerno 2014
Thay   no Montesarchio  Benevento  2009
Trincanotte   no Crispano  Napoli  2014

 

 

Lista beer-firm campane

Birrificio

Località

Provincia

Nascita

Acquaforte Rocca D’Evandro Caserta 2013
Acrobat San Michele di Serino Avellino 2015
Arechi Salerno Salerno 2014
Alkimia Montesarchio Benevento 2016
Alter Ego Atripalda Avellino 2011
B1080 Battipaglia Salerno 2010
Birra Oriana Bagnoli Irpino Avellino 2014
Birrificio Borbonico Saviano Napoli 2015
Bug Beer Mugnano del Cardinale Avellino 2017
Campi Flegrei  Monte di Procida Napoli 2015
Campus  Casoria Napoli 2013
Cuoremalto  Benevento Benevento 2016
Hirya  Nola Napoli 2012
Ianua 13 San Nicola La Strada Caserta 2013
Sciantosa Napoli Napoli 2013
Sorrento  Sant’Agnello Napoli 2009
Venti 15 Brewing  Ariano Irpino Avellino 2015
White tre Brewing Caserta Caserta 2012